中国文明网(毕节站)首页 > 聚焦毕节

毕节市创建公示

发布时间:2018-01-11   来源:毕节市文明网   
选择文字大小  
  

  毕节市2017年度拟命名表彰全市文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、

  十佳十星级文明户和精神文明建设

  工作先进个人的公示

  为充分展示我市精神文明创建活动的丰硕成果,深入推进全市精神文明创建工作,2017年,市文明委将命名表彰一批文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、十佳十星级文明户和精神文明建设工作先进个人。经自愿申报、逐级推荐、评议复查等程序,形成拟命名表彰建议名单。

  为体现公开、公正、公平原则,现将建议名单予以公示,听取社会各界意见,接受广大群众监督。如有意见和建议,可在公示期间通过电话和电子邮件等方式向市文明办反映。

  公示时间:2018年1月11日-15日

  联系电话:0857-8225186

  电子邮箱:bjdqwmb@163.com

  通讯地址:毕节市行政中心C栋西905号

  邮政编码:551700

   毕节市文明办

                    2018年1月11日

   毕节市2017年度拟命名表彰的全市文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、

  

  十佳十星级文明户和精神文明建设

  工作先进个人名单

  一、文明乡(镇)(共24个)

  七星关区(3个):杨家湾镇、对坡镇、生机镇

  大方县(3个):东关乡、瓢井镇、小屯乡

  黔西县(4个):乡、协和镇、重新镇、定新乡

  金沙县(3个):岚头镇、桂花乡、后山镇

  织金县(3个):三塘镇、龙场镇、珠藏镇

  纳雍县(3个):昆寨彝族苗族白族乡、董地苗族彝族乡、乐治镇

  赫章县(3个):古达苗族彝族乡、结构彝族苗族乡、水塘堡彝族苗族乡

  百里杜鹃管理区(1个):金坡苗族彝族满族乡

  金海湖新区(1个):响水白族彝族仡佬族乡

 

  二、文明村名单(共367个)

  七星关区(46个):层台镇玉龙村、层台镇红岩村放珠镇法桥村放珠镇哩东村杨家湾镇七星村杨家湾镇松山村燕子口镇黄泥村大银镇石营村清水铺镇大地村海子街镇二道河村阿市乡中寨村阿市乡团胜村大河乡鸡姑村千溪乡兴荣村龙场营镇黄金村龙场营镇南坡村田坝镇田坝村撒拉溪镇冲锋村撒拉溪镇西方村阴底乡箐口村阴底乡阴底村林口镇鸡鸣三省村青场镇青松村八寨镇钟寨村八寨镇木樨村朱昌镇白泥村朱昌镇螺蛳村小吉场镇新伦村小吉场镇岩弯村长春堡镇干堰村长春堡镇垭关村水箐镇梨树村田坎乡田坎村田坎乡白沙河村亮岩镇桥头村野角乡大水村千溪乡中屯村团结乡青林村团结乡营坪村何官屯镇大坪子村何官屯镇利民村生机镇葛铺村生机镇高流村对坡镇建华村大屯彝族乡大屯村田坝桥镇臭水井村

  大方县(37个):顺德街道小路村东关乡半冲村东关乡合中村东关乡龙泉村绿塘乡丰产一村绿塘乡丰产二村鼎新乡风景村鼎新乡黑泥村猫场镇箐口村牛场乡大营村马场镇新丰村对江镇安兴村对江镇对江村小屯乡珠场村理化乡大塘村理化乡理化村黄泥塘镇化联村黄泥塘镇西河村六龙镇和平村凤山乡银川村安乐乡尚寨村核桃乡民生村核桃乡文坪村达溪镇冷底村八堡乡海龙村兴隆乡青杠村兴隆乡石板村瓢井镇坪兴村瓢井镇新街村长石镇红山村长石镇巨石村果瓦乡茶园村大山乡柿树村雨冲乡金星村三元乡群丰村星宿乡峻岭村星宿乡漆树村

  黔西县(55个):花溪乡沙坝村花溪乡钟山村花溪乡郭佬村金碧镇红寨村金碧镇双寨村金碧镇新兰村金碧镇杨家店村金碧镇联合村金碧镇荷花村金碧镇折坤村素朴镇古胜村素朴镇大坝村素朴镇石堡村素朴镇高坎村素朴镇马路村素朴镇牛场村素朴镇江龙村重新镇碗厂沟村重新镇平桥村重新镇木山村重新镇八角村新仁乡化屋村新仁乡长井村新仁乡东风村五里乡新乐村五里乡北海村定新乡新海村定新乡英雄村洪水镇官庄村太来乡箐口村太来乡方田村太来乡沙寨村铁石乡油沙坡村铁石乡堰塘寨村红林乡新坪村红林乡川洞村红林乡桃井村协和镇果坝村协和镇爱国村协和镇青龙村钟山镇猫山村钟山镇新光村钟山镇乌木村钟山镇牛角村钟山镇仙鹅村雨朵镇平坝村雨朵镇蒿枝村雨朵镇小水井村观音洞镇菜河村观音洞镇中大村观音洞镇青岩村观音洞镇黄泥村观音洞镇金山村观音洞镇大元村观音洞镇民丰村

  金沙县(30个):平坝镇新庄村平坝镇尖坡村桂花乡滥坝村清池镇渔河村大田乡白坪村大田乡龙坪村安洛乡坪子寨村安洛乡大萝卜村新化乡新龙村新化乡天桥村柳塘镇金新村柳塘镇丰景村禹谟镇金坝村禹谟镇秀山村高坪镇联合村高坪镇金桥村安底镇老场村安底镇桂花村茶园镇民乐村茶园镇团结村木孔镇底水村岚头镇和平村长坝镇昆仑村长坝镇店民村沙土镇民族村沙土镇心合村源村镇群星村源村镇石刘村后山镇天灵村后山镇翁贡村

  织金县(76个):八步街道水东村八步街道利民村板桥镇白果村板桥镇红光村板桥镇幸福村阿弓镇大桥村阿弓镇狗场村桂果镇打麻厂村桂果镇果底村桂果镇小牛场居牛场镇岩寨村牛场镇张家寨村牛场镇群裕村马场镇关上村马场镇鸡场坝村龙场镇坪寨村龙场镇青山村龙场镇太平村三甲街道佳夸村三甲街道普纳翁村三甲街道三甲村熊家场镇白马村熊家场镇陶家洞村熊家场镇马店村茶店乡洞口村茶店乡安乐村茶店乡大营村三塘镇野物村三塘镇川硐村三塘镇联合村白泥镇新黔村白泥镇联合村以那镇松林村以那镇松树坪村以那镇沙田村金龙乡细木村金龙乡新七村鸡场乡木货村鸡场乡茶树村珠藏镇幺冲居委会珠藏镇龙山居委会珠藏镇华山居委会猫场镇川硐居委会猫场镇新寨居委会猫场镇和平居委会自强乡菜坝村自强乡支东村自强乡山口村纳雍乡新普村纳雍乡鼠场村纳雍乡上红岩村黑土镇红星村黑土镇龙洞村黑土镇团结村上坪寨乡坡脚村上坪寨乡平寨村上坪寨乡八寨村双堰街道办事处干河村双堰街道办事处北门村双堰街道办事处桂花村实兴乡新场村实兴乡小干坝村文腾街道独山村文腾街道大坡村文腾街道水依村官寨乡官寨居委会官寨乡屯上村后寨乡花树村后寨乡麻窝寨村后寨乡熊家寨村大平乡群建村大平乡前平村绮陌街道陡岩村化起镇九甲村中寨镇普作村中寨镇石龙村

  纳雍县(50个):骔岭镇坪箐村骔岭镇祠堂边村勺窝镇齐心村勺窝镇联新村勺窝镇岭岗村、阳长镇乐丰村阳长镇海子村新房乡荒坝村新房乡石板寨村维新镇鱼塘村维新镇红星村董地乡朴德村董地乡罗嘎村厍东关乡长坡村厍东关乡梅花村龙场镇以扒村龙场镇跑马村龙场镇大坡村寨乐镇雍厚村寨乐镇新寨村化作乡安大跨村化作乡赵家寨村乐治镇石母猪村乐治镇塘坝村乐治镇碓叉坝村玉龙坝镇岩脚村玉龙坝镇坝子村沙包镇宋家寨村沙包镇下木村沙包镇秀才坝村水东镇新民村水东镇沙坝村百兴镇陈家寨村百兴镇杨家寨村曙光镇营头村曙光镇水淹塘村姑开乡高山田村姑开乡前进村锅圈岩乡土补村锅圈岩乡上田坝村羊场乡新联村羊场乡戈落村昆寨乡长丰村昆寨乡新民村猪场乡硐口村猪场乡弯子村左鸠戛乡坡其村左鸠戛乡先锋村张家湾镇补作村张家湾镇老翁村

  赫章县(50个):白果镇大湾子村白果镇柜子岩村白果镇河口村古达苗族彝族乡海子村古达苗族彝族乡石营村古达苗族彝族乡古达村威奢乡营盘村城关镇青山村城关镇新桥村城关镇硐上村结构彝族苗族乡青江村古基乡元寨村罗州乡光明村罗州乡龙滩村妈姑镇海子村妈姑镇九股村妈姑镇平原村妈姑镇团结村野马川镇山脚村野马川镇利河村哲庄乡阿穴村哲庄乡山脚村辅处彝族苗族乡开嘎村安乐溪乡小河村安乐溪乡平顶村德卓乡坝塘村德卓乡沙泥村河镇彝族苗族乡舍虎村河镇彝族苗族乡恒底村河镇彝族苗族乡发开村松林坡白族彝族苗族乡拱桥村松林坡白族彝族苗族乡半边街村松林坡白族彝族苗族乡花苗寨村珠市彝族乡团结村、珠市彝族乡核桃村雉街彝族苗族乡雉街村雉街彝族苗族乡联发村双坪彝族苗族乡双坪村双坪彝族苗族乡新田村双坪彝族苗族乡河泉村双坪彝族苗族乡胡来厂村兴发苗族彝族回族乡丫都村兴发苗族彝族回族乡营盘村财神镇倮布嘎村财神镇中田坝村财神镇财神村六曲河镇大田村六曲河镇家竹村六曲河镇老场坝村水塘堡彝族苗族乡马圈岩村

  百里杜鹃管理区(11个):大水彝族苗族布依族乡后坝村、大水彝族苗族布依族乡大田村、黄泥彝族苗族满族乡龙塘村、黄泥彝族苗族满族乡坝子村、沙厂彝族乡白果村、沙厂彝族乡兴隆村、百纳彝族乡百纳社区、仁和彝族苗族乡永兴村、仁和彝族苗族乡仁和村、普底彝族苗族白族乡迎丰村、普底彝族苗族白族乡永兴村

  金海湖新区(12个):竹园彝族苗族乡海马宫村、响水白族彝族仡佬族乡青山村小坝镇莺戈岩村小坝镇公鸡山村小坝镇大仲村、小坝镇西冲村梨树镇上小河村、文阁乡海坝村、文阁乡中寨村、岔河镇戈乐村、岔河镇木来村、双山镇普陆村

 

  三、文明单位名单(共50个)

  七星关区(8个):区委宣传部、七星关广播电视台、区教育局、大新桥街道、观音桥街道、三板桥街道、洪山街道拥军社区、市东街道龙山社区

  大方县(5个):县委办县政府办县委组织部县委宣传部中国人民银行大方县支行

  黔西县(7个):县供电局、县政务中心、县教育局、钟山卫生院、杜鹃办事处、水西街道办事处、文峰街道办事处

  金沙县(5个):县委宣传部岩孔街道办事处西洛街道办事处中国工商银行股份有限公司金沙支行贵州西电电力股份有限公司黔北发电厂

  织金县(5个):县中医院县信访局双堰街道办事处县移民局县人民医院

  纳雍县(5个):毕节市交通运输有限责任公司纳雍汽车站雍熙街道杨家营社区文昌街道老场社区居仁街道坝子社区县人民医院

  赫章县(5个):县委组织部共青团赫章县委、县国土资源局、毕节高速公路管理处赫章路政执法大队赫章信用联社古达信用社

  百里杜鹃管理区(4个):管理区民政局管理区林业(环保)局管理区卫生和计划生育局管理区城市管理局

  金海湖新区(3个):新区工委政治部新区纪律检查委员会贵州毕节经济开发区地方税务局

  市直(3个):市政府防汛抗旱指挥部办公室、市人民检察院市农委

 

  四、文明家庭名单(100个)

  七星关区(13个)

  王德富家庭 清水铺镇橙满园社区

  李观举家庭 大银镇半林村中寨组

  聂宗飞家庭 生机镇镰刀湾村

  何维章家庭 杨家湾镇大埂子村八组

  孟  连家庭 团结乡青林村中心组

  王维周家庭 八寨镇八寨社区新街组

  潘启忠家庭 大屯乡雅木村煤洞组

  陈扬松家庭 燕子口镇燕子口中学

  张  璋家庭 撒拉溪镇龙场村

  陈光亮家庭 普宜镇道角村虎厂组

  周光强家庭 市西街道办事处和平社区

  糜祖秀家庭 市东街道办事处龙山社区

  颜秀书家庭 洪山街道办事处毕节四小教师宿舍

  大方县(13个)

  周  娅家庭 县老民政局旁边

  黄家琼家庭 县国土资源局

  黄承会家庭 红旗街道第二小学宿舍

  郭  丽家庭 红旗街道红旗小区

  吴兴艳家庭 红旗街道利民路Y栋601

  熊  燕家庭 红旗街道书院街星云路

  夏  娟家庭 县地税局宿舍

  郑世燕家庭 慕俄格办事处陡坡社区

  陈如琼家庭 六龙镇下坝村

  徐晓燕家庭 小屯乡法启村五组

  陈生菊家庭 东关乡罗寨村

  王  义家庭 顺德办事处新庄村

  杨叶敏家庭 羊场镇桶井村大湾组

  黔西县(11个)

  闵光跃家庭 定新乡新海村四组

  潘安雄家庭 杜鹃街道乌骡坝社区

  刘光龙家庭 观音洞镇井泉社区一组

  洪  亮家庭 洪湖路71号

  李  漫家庭 莲城街道福临国际九号楼一单元8楼1号

  苏远松家庭 莲城街道福临国际小区

  杨国琴家庭 莲城街道

  黄乐男家庭 东山路老干局宿舍

  吴晓梅家庭 文峰街道马厂社区马一组

  龙明学家庭 乡复兴村七厢组

  李  锋家庭 洪水镇附郭社区

  金沙县(11个)

  唐正福家庭 安洛乡坪子寨村

  万光会家庭 鼓场街道红岩社区一组

  王  勇家庭 后山镇贵山社区街上组

  罗章惠家庭 岚头镇岚丰社区一组

  李忠元家庭 柳塘镇淹坝村一组

  余朝应家庭 马路乡犀牛社区白果树组

  周文约家庭 石场乡激扬社区红旗组

  司永兴家庭 太平彝族苗族乡抬石村

  任儒渊家庭 五龙街道鼓楼社区39栋2单元3-2

  王开勇家庭 西洛街道

  郭庆洪家庭 岩孔街道金白社区龙洞湾组

  织金县(11个)

  陈登才家庭 马场镇台子村

  杨娟琴家庭 马场镇马家屯局

  王  婵家庭 猫场镇和平村猪市组

  彭  红家庭 茶店乡场口组

  王德俊家庭 茶店乡洞口助

  杨发亮家庭 金凤街道化垮村

  杨晓珍家庭 珠藏镇链子村

  严  艳家庭 官寨乡官寨村

  陈国喜家庭 三甲街道三甲村小桥组

  韦忠泽家庭 绮陌街道河坝村大寨组

  王丽萍家庭 双堰街道办事处金南社区沿河路

  纳雍县(9个)

  王  星家庭 勺窝镇五一村

  张  莎家庭 勺窝镇齐兴村

  吉  家庭 锅圈岩乡下田坝村

  李家荣家庭 雍熙街道办事处县府街县府路

  何  雷家庭 雍熙街道办事处万象商城

  李平光家庭 左鸠戛乡先锋村岩头组

  王  艳 家庭 雍熙街道县府街公园路

  王  静家庭 居仁街道办事处街上组

  陈  燕家庭 雍熙街道中华路277号

  威宁县(10个)

  马敏云家庭 中水镇花桥村

  蔡国院家庭 猴场镇街上村

  黄贵银家庭 猴场镇发纠村

  刘志友家庭 新发乡新发中学

  马敏云家庭 秀水镇秀水村

  臧庆杰家庭 新发乡出水小学

  赵玉祥家庭 陕桥街道板仓村

  朱发斌家庭 新发乡出水小学

  高邵琴家庭 岔河镇桥西村坪子组

  宋丽卷家庭 民享路老养服务站宿舍

  赫章县(9个)

  韩冬梅家庭 县幼儿园

  何  婷家庭 安乐溪乡安乐村

  黄  会家庭 城关镇新天地二单元1802

  孔令灵家庭 城关镇文化路137-2号

  宋  静家庭 哲庄乡初级中学

  王天凤家庭 前河路老党校片区

  周  琴家庭 城关镇九0路人民银行宿舍

  朱慧琼家庭 福田路财政局宿舍

  朱晓蕾家庭 城关镇康源路

  百里杜鹃管理区(7户)

  罗良慧家庭 仁和乡仁和居委会

  周  波家庭 沙厂乡沙场中学教师宿舍

  李  霞家庭 金坡乡化哪村二组

  佟道艳家庭 鹏程管理区桥头社区

  陈  菊家庭 鹏程管理区在拱社区

  黄克学家庭 大水乡箐山村箐山组

  喻常俊家庭 百纳乡龙竹村营山组

  金海湖新区(4个)

  孔令权家庭 文阁乡安庆村

  肖远富家庭 金海湖办事处香田社区五组

  孙善恒家庭 梨树镇车坝村四组

  苏祥云家庭 青龙街道办事处金钟社区金钟路07号

  市直部门(2户)

  李光芬家庭 毕节市洪山路166-108号

  丹  彤家庭 七星关区(市公务员小区)碧水新苑6号楼

 

  五、文明校园名单(44所)

  毕节医学高等专科校、毕节市大方县毕节同心农工中等职业技术学校、毕节幼儿师范高等专科学校、毕节八中、毕节四中、七星关区二十小、七星关区第一实验学校、大方县八堡乡堰塘小学、大方县东关乡东关小学、大方县六龙中学、黔西二中、黔西县第十小学、黔西县中等职业技术学校、黔西县白泥中学、黔西县沙井小学、黔西县谷里小学、黔西县金碧三小、黔西五中、金沙县大田乡初级中学、金沙县安底镇中心完全小学、金沙县第二小学、金沙县马路彝族苗族乡中心完全小学、金沙县鼓场街道石梁小学、织金县第五小学、织金县金龙中学、织金县第四小学、织金县珠藏小学、织金县绮陌街道中学、纳雍县百兴镇中心小学、纳雍县第十六小学、纳雍县第十一小学、纳雍县第一中学、赫章县城关第三小学、赫章县达依乡中心小学、赫章县古达苗族彝族乡初级中学、赫章县古基乡中心小学、赫章县兴发乡中心小学、赫章县野马川镇初级中学、赫章县朱明乡初级中学、百里杜鹃管理区沙厂彝族乡竹戛小学、金海湖新区邻里小学、金海湖新区响水中学、金海湖新区小坝镇镇新场小学、金海湖新区小坝中学。

 

  六、十佳十星级文明户名单(共10户)

  胡思秀  七星关区朱昌镇双堰村

  张  凌  大方县猫场镇箐口村

  卞  卓  黔西县素朴镇学堂社区

  廖明侠  黔西县协和镇和谐社区上街组

  贺洪祥  金沙县岩孔街道箐口社区柏香树组

  张福勇  织金县双堰街道黑石村嘟噜组

  龙从祥  纳雍县骔岭镇小屯社区

  陈  颖  赫章县六曲河镇老场坝村曲街组

  陈国兴  百里杜鹃管理区普底彝族苗族白族乡庆丰村

  孙善恒  金海湖新区梨树镇车坝村四组

 

  七、精神文明建设工作先进个人名单(共60人)

  七星关区(5人)

  武孔珍  市西街道办事处宣传委员

  林陈利  区文明办副主任

  吴    长春堡镇党委委员

  黄远森  麻园街道办事处党工委书记

  刘吉荣  洪山街道拥军社区支部书记

  大方县(5人)

  曾  琴  星宿乡松树村社区支部书记

  曾晓丹  县城市综合执法大队办公室负责人

  陈方兴  县委宣传部整治创建综合股股长

  王  丽  县卫生计生局法制监督股股长

  张道元  雨冲乡党委书记

  黔西县(5人)

  李  勇  委宣传部工作员

  段永军  洪水镇党委副书记、政法委书记

  赵  彤  第十小学校长

  舒远松  黔西县委宣传部整创办副主任

  曾  星  水西街道党工委书记

  金沙县(5人)

  张明芳  岩孔街道党工委委员、宣传委员、办事处副主任

  邓明非  金沙中学党支部书记、校长

  周中洋  县整脏治乱和文明创建办公室综合股股长

  张  鹰  县青少年活动中心辅导员

  陈映美  平坝镇文化服务中心工作员

  织金县(5人)

  钟海波  县整治创建办工作员

  高  涛  县城管局工作员

  王  敏  人民医院妇产科副主任

  刘朝富  双堰街道工作员

  王开国  县国土局工作员

  纳雍县(5人)

  柯  芳  雍熙街道城管办主任

  张应江  勺窝镇宣传委员

  何  玲  龙场镇贵仁希望小学教师

  李玉婷  玉龙坝镇妇联主任

  尹  勇  纳雍县整创办副主任

  赫章县(5人)

  陇忠丽  县妇联副主席

  冯方远  共青团赫章县委工作员

  饶以态  县人民检察院技术科科长

  林  东  县整脏治乱和文明创建办工作员

  付红英  县教育局工作员

  百里杜鹃管理区(4人)

  周红玉  沙厂乡党政办工作员

  陈远林  仁和乡文化站负责人

  薛  立  普底乡人民政府宣传办工作员

  刘  梅  管理区党政办负责人

  金海湖新区(4人)

  郭兴剑  新区政治部整治创建办工作员

  彭  珊  岔河镇妇联主席

  王  龙  梨树镇经发办负责人

  詹顺碧  文阁乡创建办、宣传办负责人

  威宁县(5人)

  朱德明  六桥街道社区卫生服务中心工作员

  孔令今  威宁县第四中学校长

  吴道云  草海镇镇政府党委委员、副镇长

  黄  韬  贵州威宁经开区社会服务中心环卫站负责人

  娄桂钢  县城市管理局城西环卫队负责人

  市直(12人)

  张  旭  市委办公室党建办主任

  蒙  赟  市政府办公室机关团委副书记、市政府金融办监督科副科长

  陈主龙  市委政法委研究室主任

  孙  潋  市政协办公室秘书科副科长

  陈祥峰  市实绩考核办综合科科长

  刘  毅  市农委机关党委副书记

  王  慧  市工商局副主任科员

  陈  炜  市“五城同创”办宣传组副组长

  杨  波  市实验学校总务处副主任

  孙  宇  市创建办工作员

  刘  奇  市委宣传部宣教科科长

  甘祖章  市特殊教育学校教师


责任编辑:蒋敦萍
打印】【关闭】【收藏此文章

联系地址:毕节市行政办公中心9楼西0922 咨询电话:0857-8630030 咨询QQ:1509077332 邮编:551700
Copyright 毕节文明网 版权所有 技术支持:毕节试验区网 黔ICP备 05000423 号